
Original: $39.58
-65%$39.58
$13.85La Historia
Piso y muro tipo mármol porcelánico SERENI en formato rectificado 45 × 90 cm. Con acabado mate en tono neutro y 12 caras únicas, este porcelánico Super Gres ofrece la elegancia del mármol natural con la durabilidad del porcelánico de alta resistencia, apto para pisos y muros en interiores y exteriores.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Colección | SERENI |
| Formato | 45 × 90 cm |
| Material | Porcelánico Super Gres pasta porcelánica 100% |
| Acabado | Mate Rectificado |
| Número de caras | 12 |
| Tráfico | Alto (Heavy) |
| PEI | IV |
| DCOF | ≥ 0.42 |
| Absorción de agua | ≤ 3% |
| Dureza MOHS | 5-8 |
| Resistencia a la flexión | ≥ 350 kg/cm² |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 3 |
| m² / caja | 1.215 |
| kg / caja | 28.50 |
Áreas de Uso
- 🛁 Baño
- 🍳 Cocina
- 🏠 Interior
- 🌿 Exterior
- 🏢 Comercial
Características Principales
- Diseño tipo mármol porcelánico con acabado mate en tonos neutros de gran versatilidad
- 12 caras únicas para una instalación natural, sin repetición de patrones
- Certificado Super Gres — máxima densidad y resistencia en porcelánico rectificado
- Certificado PEI IV — apto para tráfico alto residencial y comercial
- Válido para pisos y muros en interiores y exteriores incluyendo albercas y fachadas
- Antiderrapante, antirreflejante y de fácil limpieza
- Producto fabricado en México por CESANTONI
Documentos
- 📄 Ficha Técnica SERENI
- 📋 Catálogo Colección Aura

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
Piso y muro tipo mármol porcelánico SERENI en formato rectificado 45 × 90 cm. Con acabado mate en tono neutro y 12 caras únicas, este porcelánico Super Gres ofrece la elegancia del mármol natural con la durabilidad del porcelánico de alta resistencia, apto para pisos y muros en interiores y exteriores.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Colección | SERENI |
| Formato | 45 × 90 cm |
| Material | Porcelánico Super Gres pasta porcelánica 100% |
| Acabado | Mate Rectificado |
| Número de caras | 12 |
| Tráfico | Alto (Heavy) |
| PEI | IV |
| DCOF | ≥ 0.42 |
| Absorción de agua | ≤ 3% |
| Dureza MOHS | 5-8 |
| Resistencia a la flexión | ≥ 350 kg/cm² |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 3 |
| m² / caja | 1.215 |
| kg / caja | 28.50 |
Áreas de Uso
- 🛁 Baño
- 🍳 Cocina
- 🏠 Interior
- 🌿 Exterior
- 🏢 Comercial
Características Principales
- Diseño tipo mármol porcelánico con acabado mate en tonos neutros de gran versatilidad
- 12 caras únicas para una instalación natural, sin repetición de patrones
- Certificado Super Gres — máxima densidad y resistencia en porcelánico rectificado
- Certificado PEI IV — apto para tráfico alto residencial y comercial
- Válido para pisos y muros en interiores y exteriores incluyendo albercas y fachadas
- Antiderrapante, antirreflejante y de fácil limpieza
- Producto fabricado en México por CESANTONI
Documentos
- 📄 Ficha Técnica SERENI
- 📋 Catálogo Colección Aura























