
La Historia
El porcelanato Bianco Quartz de Cesantoni recrea la belleza del terrazo en un gran formato 80×160 cm con acabado mate de tinta especial que aporta brillo y relieve. Su tonalidad clara y luminosa se adapta perfectamente a interiores y exteriores contemporáneos, aportando amplitud visual y una estética moderna y funcional con 7 caras distintas que garantizan instalaciones sin repetición de patrón.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Colección | Bianco Quartz |
| Apariencia | Terrazo |
| Formato | 80 × 160 cm (32" × 64") |
| Material | Porcelánico pasta blanca 100% |
| Acabado | Mate Rectificado |
| Número de caras | 7 |
| Espesor | 11 mm |
| PEI (Tráfico) | IV — Alto |
| DCOF | ≥ 0.5 IWP (R10) |
| Absorción de agua | ≤ 0.5% |
| Dureza MOHS | 7 |
| Resistencia a la flexión | ≥ 350 kg/cm² |
| Aplicación | Piso y Muro |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 2 |
| m² / caja | 2.56 |
| kg / caja | 63.50 |
Áreas de Uso
- 🏠 Interior
- 🌿 Exterior
Características Principales
- Diseño terrazo en tono blanco luminoso con acabado mate de tinta especial para mayor relieve
- 7 caras distintas en gran formato 80×160 cm para instalaciones sin repetición de patrón
- Acabado rectificado para juntas mínimas de 2 mm y espacios de máximo impacto visual
- Certificación PEI IV para uso en alto tráfico residencial y comercial
- Apto para interiores y exteriores con DCOF ≥ 0.5 y resistencia a la helada
- Resistencia a manchas, shock térmico y ataque químico conforme a normas A.S.T.M.
- Producto fabricado en México por CESANTONI
Documentos
- 📄 Ficha Técnica Bianco Quartz

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
El porcelanato Bianco Quartz de Cesantoni recrea la belleza del terrazo en un gran formato 80×160 cm con acabado mate de tinta especial que aporta brillo y relieve. Su tonalidad clara y luminosa se adapta perfectamente a interiores y exteriores contemporáneos, aportando amplitud visual y una estética moderna y funcional con 7 caras distintas que garantizan instalaciones sin repetición de patrón.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Colección | Bianco Quartz |
| Apariencia | Terrazo |
| Formato | 80 × 160 cm (32" × 64") |
| Material | Porcelánico pasta blanca 100% |
| Acabado | Mate Rectificado |
| Número de caras | 7 |
| Espesor | 11 mm |
| PEI (Tráfico) | IV — Alto |
| DCOF | ≥ 0.5 IWP (R10) |
| Absorción de agua | ≤ 0.5% |
| Dureza MOHS | 7 |
| Resistencia a la flexión | ≥ 350 kg/cm² |
| Aplicación | Piso y Muro |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 2 |
| m² / caja | 2.56 |
| kg / caja | 63.50 |
Áreas de Uso
- 🏠 Interior
- 🌿 Exterior
Características Principales
- Diseño terrazo en tono blanco luminoso con acabado mate de tinta especial para mayor relieve
- 7 caras distintas en gran formato 80×160 cm para instalaciones sin repetición de patrón
- Acabado rectificado para juntas mínimas de 2 mm y espacios de máximo impacto visual
- Certificación PEI IV para uso en alto tráfico residencial y comercial
- Apto para interiores y exteriores con DCOF ≥ 0.5 y resistencia a la helada
- Resistencia a manchas, shock térmico y ataque químico conforme a normas A.S.T.M.
- Producto fabricado en México por CESANTONI
Documentos
- 📄 Ficha Técnica Bianco Quartz





















