La Historia
El porcelanato Emilia Bone Rigato de Cesantoni combina la pureza de los tonos neutros en piedra con la sofisticación de una superficie texturizada en 3D en formato 60×120 cm. Su acabado Rigato crea un juego de luces y sombras que aporta profundidad visual y una sensación táctil única, siendo ideal tanto para muros de acento como para pisos en espacios interiores y exteriores.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Colección | Emilia Bone Rigato |
| Apariencia | Piedra |
| Formato | 60 × 120 cm (24" × 48") |
| Material | Porcelánico pasta blanca 100% |
| Acabado | Rigato Rectificado (superficie texturizada 3D) |
| Número de caras | 14 |
| Espesor | 10 mm |
| PEI (Tráfico) | IV — Tráfico Alto |
| DCOF | ≥ 0.74 |
| Absorción de agua | ≤ 0.5% |
| Dureza MOHS | 5-8 |
| Resistencia a la flexión | ≥ 350 kg/cm² |
| Aplicación | Piso y Muro |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 2 |
| m² / caja | 1.44 |
| kg / caja | 30.50 |
Áreas de Uso
- 🏠 Interior
- 🌿 Exterior
Características Principales
- Superficie Rigato texturizada en 3D que crea juego de luces y sombras de alto impacto visual
- DCOF ≥ 0.74 — el mayor antideslizante de la línea, ideal para pisos en zonas húmedas y exteriores
- 14 caras distintas con alta variación gráfica para instalaciones completamente naturales
- PEI IV para alto tráfico — válido para pisos y muros en cualquier espacio
- Resistente al agua con absorción ≤ 0.5% — apto para exteriores y zonas húmedas
- Resistencia a manchas, helada, shock térmico y abrasión conforme a normas A.S.T.M.
- Producto fabricado en México por CESANTONI
Documentos
- 📄 Ficha Técnica Emilia Rigato

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
El porcelanato Emilia Bone Rigato de Cesantoni combina la pureza de los tonos neutros en piedra con la sofisticación de una superficie texturizada en 3D en formato 60×120 cm. Su acabado Rigato crea un juego de luces y sombras que aporta profundidad visual y una sensación táctil única, siendo ideal tanto para muros de acento como para pisos en espacios interiores y exteriores.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Colección | Emilia Bone Rigato |
| Apariencia | Piedra |
| Formato | 60 × 120 cm (24" × 48") |
| Material | Porcelánico pasta blanca 100% |
| Acabado | Rigato Rectificado (superficie texturizada 3D) |
| Número de caras | 14 |
| Espesor | 10 mm |
| PEI (Tráfico) | IV — Tráfico Alto |
| DCOF | ≥ 0.74 |
| Absorción de agua | ≤ 0.5% |
| Dureza MOHS | 5-8 |
| Resistencia a la flexión | ≥ 350 kg/cm² |
| Aplicación | Piso y Muro |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 2 |
| m² / caja | 1.44 |
| kg / caja | 30.50 |
Áreas de Uso
- 🏠 Interior
- 🌿 Exterior
Características Principales
- Superficie Rigato texturizada en 3D que crea juego de luces y sombras de alto impacto visual
- DCOF ≥ 0.74 — el mayor antideslizante de la línea, ideal para pisos en zonas húmedas y exteriores
- 14 caras distintas con alta variación gráfica para instalaciones completamente naturales
- PEI IV para alto tráfico — válido para pisos y muros en cualquier espacio
- Resistente al agua con absorción ≤ 0.5% — apto para exteriores y zonas húmedas
- Resistencia a manchas, helada, shock térmico y abrasión conforme a normas A.S.T.M.
- Producto fabricado en México por CESANTONI
Documentos
- 📄 Ficha Técnica Emilia Rigato






















