
La Historia
El Cuori es un cerámico de pasta roja con acabado Grip que recrea la textura de la piedra estructurada en formato 30×60 cm. Con 16 caras de variación y alta resistencia al deslizamiento, es ideal para baños, cocinas e interiores que requieren seguridad y carácter visual.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Tipo | Muro / Piso Cerámico tipo Piedra Estructurado — Grip (Matte) |
| Formato | 30 × 60 cm (11.8" × 23.6") |
| Acabado | Grip Rectificado |
| Espesor | 9 mm |
| Pasta | Roja |
| Número de caras | 16 |
| PEI (Tráfico) | Bajo — Residencial ligero / Muros |
| Absorción de agua | 15 – 20% (cerámico) |
| Resistencia a manchas / abrasión | Conforme con normas A.S.T.M. |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 8 |
| m² / caja | 1.44 |
| kg / caja | 26.48 |
Áreas de Uso
- 🏠 Interiores residenciales
- 🛁 Baños
- 🍳 Cocina
Características Principales
- Textura piedra estructurada con relieve táctil y visual de alto impacto
- 16 caras de variación para máxima naturalidad sin repetición
- Acabado Grip — mayor coeficiente de fricción, ideal para zonas húmedas
- Formato 30×60 cm rectificado — versátil para muros y pisos de bajo tráfico
- Cumple normas A.S.T.M. de resistencia a manchas y abrasión
- Producto fabricado en México por Cesantoni
Documentos
- 📄 Ficha Técnica Cuori
- 🌐 Página oficial del producto

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
El Cuori es un cerámico de pasta roja con acabado Grip que recrea la textura de la piedra estructurada en formato 30×60 cm. Con 16 caras de variación y alta resistencia al deslizamiento, es ideal para baños, cocinas e interiores que requieren seguridad y carácter visual.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Tipo | Muro / Piso Cerámico tipo Piedra Estructurado — Grip (Matte) |
| Formato | 30 × 60 cm (11.8" × 23.6") |
| Acabado | Grip Rectificado |
| Espesor | 9 mm |
| Pasta | Roja |
| Número de caras | 16 |
| PEI (Tráfico) | Bajo — Residencial ligero / Muros |
| Absorción de agua | 15 – 20% (cerámico) |
| Resistencia a manchas / abrasión | Conforme con normas A.S.T.M. |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 8 |
| m² / caja | 1.44 |
| kg / caja | 26.48 |
Áreas de Uso
- 🏠 Interiores residenciales
- 🛁 Baños
- 🍳 Cocina
Características Principales
- Textura piedra estructurada con relieve táctil y visual de alto impacto
- 16 caras de variación para máxima naturalidad sin repetición
- Acabado Grip — mayor coeficiente de fricción, ideal para zonas húmedas
- Formato 30×60 cm rectificado — versátil para muros y pisos de bajo tráfico
- Cumple normas A.S.T.M. de resistencia a manchas y abrasión
- Producto fabricado en México por Cesantoni
Documentos
- 📄 Ficha Técnica Cuori
- 🌐 Página oficial del producto























