
La Historia
La Lámpara Sumergible DENIA Negro de Tecnolite es una luminaria sumergible halógena de 50W fabricada en fibra de vidrio con acabado negro, resistente a la corrosión para instalaciones en piscinas y fuentes costeras. Incluye lámpara halógena EXN de 50W a 12V. Con protección IP67, es apta para inmersión permanente. Puede usarse también fuera del agua con voltaje de 100-127V~. Requiere transformador (no incluido).
DENIA — H-505/N (Negro)
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | H-505/N |
| Nombre comercial | DENIA |
| Tecnología | Halógena (lámpara incluida) |
| Potencia | 50 W |
| Flujo luminoso | 330 lm |
| Color de luz | Luz cálida brillante |
| Ángulo de dispersión | 38° |
| Voltaje sumergible | 12 V~ |
| Voltaje fuera de agua | 100–127 V~ 60 Hz |
| Corriente | 0.50 A – 0.39 A |
| Tipo de foco | 1× EXN (incluido, 50W 12V) |
| Transformador | Requerido (no incluido) |
| Aplicación | Sobreponer en piso / sumergible |
| Atenuable | No |
| Índice de Protección | IP67 |
| Material | Fibra de vidrio |
| Terminado | Negro |
| Dimensiones | 97 × 65 × 100 mm |
| Peso | 0.46 kg |
| Tiempo de vida lámpara | 2,000 horas |
| Garantía | 1 año |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏊 Piscinas residenciales y comerciales
- 💧 Fuentes ornamentales y espejos de agua
- 🌊 Zonas costeras con agua salina — fibra de vidrio anticorrosión
- 🌿 Estanques y jardines acuáticos decorativos
- 🏨 Hoteles, spas y áreas de albercas comerciales
Características Principales
- Fibra de vidrio resistente a la corrosión salina — ideal para zonas costeras y agua de mar.
- Doble voltaje: sumergible a 12V y uso en exterior seco a 100-127V — máxima versatilidad.
- Incluye lámpara halógena EXN de 50W a 12V — instalación inmediata.
- Protección IP67: sumergible de forma permanente hasta profundidad nominal.
- Ángulo de 38° concentrado para iluminar elementos decorativos específicos bajo el agua.
- Producto Tecnolite — más de 30 años de trayectoria en iluminación exterior e industrial.
Documentos
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
La Lámpara Sumergible DENIA Negro de Tecnolite es una luminaria sumergible halógena de 50W fabricada en fibra de vidrio con acabado negro, resistente a la corrosión para instalaciones en piscinas y fuentes costeras. Incluye lámpara halógena EXN de 50W a 12V. Con protección IP67, es apta para inmersión permanente. Puede usarse también fuera del agua con voltaje de 100-127V~. Requiere transformador (no incluido).
DENIA — H-505/N (Negro)
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | H-505/N |
| Nombre comercial | DENIA |
| Tecnología | Halógena (lámpara incluida) |
| Potencia | 50 W |
| Flujo luminoso | 330 lm |
| Color de luz | Luz cálida brillante |
| Ángulo de dispersión | 38° |
| Voltaje sumergible | 12 V~ |
| Voltaje fuera de agua | 100–127 V~ 60 Hz |
| Corriente | 0.50 A – 0.39 A |
| Tipo de foco | 1× EXN (incluido, 50W 12V) |
| Transformador | Requerido (no incluido) |
| Aplicación | Sobreponer en piso / sumergible |
| Atenuable | No |
| Índice de Protección | IP67 |
| Material | Fibra de vidrio |
| Terminado | Negro |
| Dimensiones | 97 × 65 × 100 mm |
| Peso | 0.46 kg |
| Tiempo de vida lámpara | 2,000 horas |
| Garantía | 1 año |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏊 Piscinas residenciales y comerciales
- 💧 Fuentes ornamentales y espejos de agua
- 🌊 Zonas costeras con agua salina — fibra de vidrio anticorrosión
- 🌿 Estanques y jardines acuáticos decorativos
- 🏨 Hoteles, spas y áreas de albercas comerciales
Características Principales
- Fibra de vidrio resistente a la corrosión salina — ideal para zonas costeras y agua de mar.
- Doble voltaje: sumergible a 12V y uso en exterior seco a 100-127V — máxima versatilidad.
- Incluye lámpara halógena EXN de 50W a 12V — instalación inmediata.
- Protección IP67: sumergible de forma permanente hasta profundidad nominal.
- Ángulo de 38° concentrado para iluminar elementos decorativos específicos bajo el agua.
- Producto Tecnolite — más de 30 años de trayectoria en iluminación exterior e industrial.
Documentos
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx














