
Original: $37.24
-65%$37.24
$13.03La Historia
Piso tipo cemento porcelánico TRENTON Sand en formato rectificado 45 × 90 cm. Con acabado mate Super Gres en tono arena cálido y 6 caras, este porcelánico combina la estética del cemento pulido con la máxima resistencia, ideal para espacios modernos de uso residencial y comercial.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Colección | TRENTON |
| Color | Sand |
| Formato | 45 × 90 cm |
| Material | Porcelánico Super Gres pasta porcelánica 100% |
| Acabado | Cemento Mate Rectificado |
| Número de caras | 6 |
| Tráfico | Alto (Heavy) |
| PEI | IV |
| DCOF | ≥ 0.42 |
| Absorción de agua | ≤ 3% |
| Dureza MOHS | 5-8 |
| Resistencia a la flexión | ≥ 350 kg/cm² |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 3 |
| m² / caja | 1.215 |
| kg / caja | 28.50 |
Áreas de Uso
- 🛁 Baño
- 🍳 Cocina
- 🏠 Interior
- 🌿 Exterior
Características Principales
- Diseño tipo cemento en tono arena cálido para ambientes modernos y acogedores
- 6 caras únicas para una instalación dinámica y natural
- Certificado Super Gres — máxima densidad y resistencia en porcelánico rectificado
- Certificado PEI IV — apto para tráfico alto residencial y comercial
- Válido para pisos y muros en interiores y exteriores incluyendo fachadas y albercas
- Antiderrapante, antirreflejante y de fácil limpieza
- Producto fabricado en México por CESANTONI
Documentos
- 📄 Ficha Técnica TRENTON
- 📋 Catálogo Natura

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
Piso tipo cemento porcelánico TRENTON Sand en formato rectificado 45 × 90 cm. Con acabado mate Super Gres en tono arena cálido y 6 caras, este porcelánico combina la estética del cemento pulido con la máxima resistencia, ideal para espacios modernos de uso residencial y comercial.
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Colección | TRENTON |
| Color | Sand |
| Formato | 45 × 90 cm |
| Material | Porcelánico Super Gres pasta porcelánica 100% |
| Acabado | Cemento Mate Rectificado |
| Número de caras | 6 |
| Tráfico | Alto (Heavy) |
| PEI | IV |
| DCOF | ≥ 0.42 |
| Absorción de agua | ≤ 3% |
| Dureza MOHS | 5-8 |
| Resistencia a la flexión | ≥ 350 kg/cm² |
| Marca | CESANTONI |
Packing
| Dato | Valor |
|---|---|
| Piezas / caja | 3 |
| m² / caja | 1.215 |
| kg / caja | 28.50 |
Áreas de Uso
- 🛁 Baño
- 🍳 Cocina
- 🏠 Interior
- 🌿 Exterior
Características Principales
- Diseño tipo cemento en tono arena cálido para ambientes modernos y acogedores
- 6 caras únicas para una instalación dinámica y natural
- Certificado Super Gres — máxima densidad y resistencia en porcelánico rectificado
- Certificado PEI IV — apto para tráfico alto residencial y comercial
- Válido para pisos y muros en interiores y exteriores incluyendo fachadas y albercas
- Antiderrapante, antirreflejante y de fácil limpieza
- Producto fabricado en México por CESANTONI
Documentos
- 📄 Ficha Técnica TRENTON
- 📋 Catálogo Natura


















