Original: $32.68
-65%$32.68
$11.44La Historia
El farol colgante SIENA II (FTL-7356/N) de Tecnolite es una lámpara exterior de techo con diseño tipo farol, en acabado negro con carcasa de aluminio y pantalla de cristal. Con base E27 y capacidad hasta 60 W, acepta focos fluorescentes o LED de hasta 26 W para una iluminación decorativa y eficiente en exteriores cubiertos.
SIENA II — FTL-7356/N
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | FTL-7356/N |
| Nombre comercial | SIENA II |
| Potencia máxima | 60 W (lámpara recomendada: fluorescente 26 W) |
| Base de lámpara | E27 (no incluye foco) |
| Voltaje | 100–240 V~ 50/60 Hz |
| Corriente | 0.26 A – 0.10 A |
| Tecnología | Acepta fluorescente / LED E27 |
| Material carcasa | Aluminio |
| Terminado | Negro |
| Pantalla | Cristal |
| Dimensiones | 1000 × 154 × 154 mm |
| Peso | 1.46 kg |
| Índice de Protección | IP44 |
| Temperatura de operación | 0 / 40°C |
| Montaje | Sobreponer techo (colgante) |
| Garantía | 1 año |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏠 Portales y entradas exteriores bajo techo
- 🌿 Terrazas, pérgolas y jardines cubiertos
- 🏗️ Fachadas y corredores exteriores
- 🏢 Pasillos y lobbies de edificios
Características Principales
- Diseño tipo farol clásico en acabado negro — elegancia atemporal para cualquier estilo arquitectónico.
- Pantalla de cristal transparente que protege la lámpara y distribuye la luz de forma envolvente.
- Base E27 universal — compatible con focos fluorescentes, LED o incandescentes hasta 60 W.
- Carcasa de aluminio con protección IP44 — resistente a salpicaduras de agua y uso exterior cubierto.
- Amplio rango de voltaje 100–240 V para instalación en cualquier circuito residencial o comercial.
- Garantía de 1 año respaldada por Tecnolite, empresa mexicana con más de 30 años en iluminación.
Documentos
- 📄 Ficha Técnica
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
El farol colgante SIENA II (FTL-7356/N) de Tecnolite es una lámpara exterior de techo con diseño tipo farol, en acabado negro con carcasa de aluminio y pantalla de cristal. Con base E27 y capacidad hasta 60 W, acepta focos fluorescentes o LED de hasta 26 W para una iluminación decorativa y eficiente en exteriores cubiertos.
SIENA II — FTL-7356/N
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | FTL-7356/N |
| Nombre comercial | SIENA II |
| Potencia máxima | 60 W (lámpara recomendada: fluorescente 26 W) |
| Base de lámpara | E27 (no incluye foco) |
| Voltaje | 100–240 V~ 50/60 Hz |
| Corriente | 0.26 A – 0.10 A |
| Tecnología | Acepta fluorescente / LED E27 |
| Material carcasa | Aluminio |
| Terminado | Negro |
| Pantalla | Cristal |
| Dimensiones | 1000 × 154 × 154 mm |
| Peso | 1.46 kg |
| Índice de Protección | IP44 |
| Temperatura de operación | 0 / 40°C |
| Montaje | Sobreponer techo (colgante) |
| Garantía | 1 año |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏠 Portales y entradas exteriores bajo techo
- 🌿 Terrazas, pérgolas y jardines cubiertos
- 🏗️ Fachadas y corredores exteriores
- 🏢 Pasillos y lobbies de edificios
Características Principales
- Diseño tipo farol clásico en acabado negro — elegancia atemporal para cualquier estilo arquitectónico.
- Pantalla de cristal transparente que protege la lámpara y distribuye la luz de forma envolvente.
- Base E27 universal — compatible con focos fluorescentes, LED o incandescentes hasta 60 W.
- Carcasa de aluminio con protección IP44 — resistente a salpicaduras de agua y uso exterior cubierto.
- Amplio rango de voltaje 100–240 V para instalación en cualquier circuito residencial o comercial.
- Garantía de 1 año respaldada por Tecnolite, empresa mexicana con más de 30 años en iluminación.
Documentos
- 📄 Ficha Técnica
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx















