La Historia
Arbotante de exterior LED OXALIS de Tecnolite — luminaria tipo farol para sobreponer en muro con difusor de policarbonato y cuerpo de aluminio negro. 9W LED integrado con luz cálida de 3000K, amplio ángulo de 87° y clasificación IP44. Diseño farol para uso en exteriores bajo techo: entradas, portales, jardines y fachadas.
OXALIS — FTL-LED/008/30/N
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | FTL-LED/008/30/N |
| Nombre comercial | OXALIS |
| Potencia | 9 W |
| Flujo luminoso | 330 lm |
| Temperatura de color | 3000 K (Luz cálida) |
| IRC | 80 |
| Voltaje | 100–127 V~ |
| Corriente | 0.09 A – 0.03 A |
| Ángulo de apertura | 87° |
| Tecnología | LED integrado |
| Atenuable | No |
| Tiempo de vida | 20,000 horas |
| Índice de Protección | IP44 |
| IK | IK02 |
| Factor de potencia | 0.7 |
| Material carcasa | Aluminio |
| Difusor | Policarbonato |
| Terminado | Negro |
| Dimensiones | 175 × 120 × 142 mm |
| Peso | 0.56 kg |
| Montaje | Sobreponer muro |
| Temperatura de operación | -20 / 50°C |
| Garantía | 5 años |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏗️ Fachadas y portales exteriores bajo techo
- 🏠 Entradas y accesos residenciales
- 🌿 Jardines y áreas verdes techadas
- 🏢 Espacios comerciales e institucionales
Características Principales
- Diseño tipo farol — elegante y decorativo para exteriores residenciales y comerciales
- LED integrado de 9W equivalente a una incandescente de 25W — alta eficiencia energética
- Ángulo de apertura de 87° para una iluminación amplia y uniforme
- Clasificación IP44 — protegido contra polvo y salpicaduras de agua
- Vida útil de 20,000 horas con mínimo mantenimiento
- Garantía de 5 años — producto Tecnolite, empresa mexicana con más de 30 años iluminando espacios.
Documentos
- 📄 Ficha Técnica
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
Arbotante de exterior LED OXALIS de Tecnolite — luminaria tipo farol para sobreponer en muro con difusor de policarbonato y cuerpo de aluminio negro. 9W LED integrado con luz cálida de 3000K, amplio ángulo de 87° y clasificación IP44. Diseño farol para uso en exteriores bajo techo: entradas, portales, jardines y fachadas.
OXALIS — FTL-LED/008/30/N
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | FTL-LED/008/30/N |
| Nombre comercial | OXALIS |
| Potencia | 9 W |
| Flujo luminoso | 330 lm |
| Temperatura de color | 3000 K (Luz cálida) |
| IRC | 80 |
| Voltaje | 100–127 V~ |
| Corriente | 0.09 A – 0.03 A |
| Ángulo de apertura | 87° |
| Tecnología | LED integrado |
| Atenuable | No |
| Tiempo de vida | 20,000 horas |
| Índice de Protección | IP44 |
| IK | IK02 |
| Factor de potencia | 0.7 |
| Material carcasa | Aluminio |
| Difusor | Policarbonato |
| Terminado | Negro |
| Dimensiones | 175 × 120 × 142 mm |
| Peso | 0.56 kg |
| Montaje | Sobreponer muro |
| Temperatura de operación | -20 / 50°C |
| Garantía | 5 años |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏗️ Fachadas y portales exteriores bajo techo
- 🏠 Entradas y accesos residenciales
- 🌿 Jardines y áreas verdes techadas
- 🏢 Espacios comerciales e institucionales
Características Principales
- Diseño tipo farol — elegante y decorativo para exteriores residenciales y comerciales
- LED integrado de 9W equivalente a una incandescente de 25W — alta eficiencia energética
- Ángulo de apertura de 87° para una iluminación amplia y uniforme
- Clasificación IP44 — protegido contra polvo y salpicaduras de agua
- Vida útil de 20,000 horas con mínimo mantenimiento
- Garantía de 5 años — producto Tecnolite, empresa mexicana con más de 30 años iluminando espacios.
Documentos
- 📄 Ficha Técnica
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx















