
La Historia
El Arbotante Solar WAZ de Tecnolite es una lámpara de pared solar LED de 16.5W con sensor de movimiento y 3 modos de iluminación. Sin necesidad de cableado eléctrico, su panel solar integrado carga la batería durante el día para iluminar automáticamente por la noche. Con 1,100 lúmenes, luz neutra y protección IP54, es ideal para entradas, jardines, estacionamientos y cualquier área exterior donde no hay toma de corriente disponible.
WAZ — 16SOLLED42DC30G
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | 16SOLLED42DC30G |
| Nombre comercial | WAZ |
| Tecnología | LED integrado solar |
| Potencia LED | 16.5 W |
| Flujo luminoso | 1,100 lm |
| Color de luz | Neutra |
| Ángulo de dispersión | 138° |
| Voltaje batería | 3.7 VDC |
| Corriente | 3.92 A |
| Aplicación | Sobreponer en muro |
| Sensor | Sensor de movimiento + 3 modos de luz |
| Índice de Protección | IP54 |
| Resistencia a impactos | IK06 |
| Material | Aluminio |
| Terminado | Gris oscuro |
| Forma del Luminario | Policarbonato |
| Dimensiones | 70 × 91 × 350 mm |
| Peso | 0.675 kg |
| Tiempo de vida | 30,000 horas |
| Temperatura de operación | -10 / 40 °C |
| Garantía | 1 año |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏠 Entradas y accesos residenciales sin toma de corriente
- 🌿 Jardines, patios y áreas verdes
- 🚗 Estacionamientos y cocheras
- 🏢 Áreas exteriores de edificios y bodegas
- 🌙 Cualquier espacio exterior que necesite iluminación autónoma
Características Principales
- 100% solar — sin cableado eléctrico, sin costo de electricidad: el panel solar integrado carga la batería durante el día.
- Sensor de movimiento con 3 modos de luz para adaptarse a cada situación: presencia, continuo o nocturno.
- 1,100 lm de flujo luminoso con ángulo de 138° — amplia cobertura para fachadas y entradas.
- Carcasa de aluminio IP54/IK06 — resistente a lluvia, polvo e impactos en exteriores.
- 30,000 horas de vida útil — mínimo mantenimiento durante años de operación.
- Instalación muy sencilla: solo se sujeta al muro y se orienta el panel hacia el sur para máxima captación solar.
Documentos
- 📄 Ficha Técnica
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
El Arbotante Solar WAZ de Tecnolite es una lámpara de pared solar LED de 16.5W con sensor de movimiento y 3 modos de iluminación. Sin necesidad de cableado eléctrico, su panel solar integrado carga la batería durante el día para iluminar automáticamente por la noche. Con 1,100 lúmenes, luz neutra y protección IP54, es ideal para entradas, jardines, estacionamientos y cualquier área exterior donde no hay toma de corriente disponible.
WAZ — 16SOLLED42DC30G
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | 16SOLLED42DC30G |
| Nombre comercial | WAZ |
| Tecnología | LED integrado solar |
| Potencia LED | 16.5 W |
| Flujo luminoso | 1,100 lm |
| Color de luz | Neutra |
| Ángulo de dispersión | 138° |
| Voltaje batería | 3.7 VDC |
| Corriente | 3.92 A |
| Aplicación | Sobreponer en muro |
| Sensor | Sensor de movimiento + 3 modos de luz |
| Índice de Protección | IP54 |
| Resistencia a impactos | IK06 |
| Material | Aluminio |
| Terminado | Gris oscuro |
| Forma del Luminario | Policarbonato |
| Dimensiones | 70 × 91 × 350 mm |
| Peso | 0.675 kg |
| Tiempo de vida | 30,000 horas |
| Temperatura de operación | -10 / 40 °C |
| Garantía | 1 año |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏠 Entradas y accesos residenciales sin toma de corriente
- 🌿 Jardines, patios y áreas verdes
- 🚗 Estacionamientos y cocheras
- 🏢 Áreas exteriores de edificios y bodegas
- 🌙 Cualquier espacio exterior que necesite iluminación autónoma
Características Principales
- 100% solar — sin cableado eléctrico, sin costo de electricidad: el panel solar integrado carga la batería durante el día.
- Sensor de movimiento con 3 modos de luz para adaptarse a cada situación: presencia, continuo o nocturno.
- 1,100 lm de flujo luminoso con ángulo de 138° — amplia cobertura para fachadas y entradas.
- Carcasa de aluminio IP54/IK06 — resistente a lluvia, polvo e impactos en exteriores.
- 30,000 horas de vida útil — mínimo mantenimiento durante años de operación.
- Instalación muy sencilla: solo se sujeta al muro y se orienta el panel hacia el sur para máxima captación solar.
Documentos
- 📄 Ficha Técnica
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx














