
Original: $30.42
-65%$30.42
$10.65La Historia
Arbotante de exterior LED RAWENNA de Tecnolite — luminaria de pared para sobreponer con difusor de cristal y cuerpo de aluminio. 6W LED integrado con temperatura de color neutra de 4000K y clasificación IP55 para uso en exteriores. Diseño compacto ideal para entradas, fachadas y accesos residenciales o comerciales.
RAWENNA — HLED-841
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | HLED-841 |
| Nombre comercial | RAWENNA |
| Potencia | 6 W |
| Flujo luminoso | 300 lm |
| Temperatura de color | 4000 K (Luz neutra) |
| IRC | 80 |
| Voltaje | 100–240 V~ |
| Corriente | 0.06 A – 0.03 A |
| Ángulo de apertura | 70° |
| Tecnología | LED integrado |
| Atenuable | No |
| Tiempo de vida | 15,000 horas |
| Índice de Protección | IP55 |
| IK | IK05 |
| Factor de potencia | 0.9 |
| Material carcasa | Aluminio |
| Terminado | Negro |
| Dimensiones | 160 × 55 × 90 mm |
| Peso | 0.63 kg |
| Montaje | Sobreponer muro |
| Temperatura de operación | 0 / 40°C |
| Garantía | 5 años |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏗️ Fachadas y muros exteriores
- 🏠 Entradas y accesos residenciales
- 🌿 Jardines y áreas verdes
- 🏢 Espacios comerciales e institucionales
Características Principales
- LED integrado de 6W equivalente a una incandescente de 25W — hasta 75% de ahorro energético
- Difusor de cristal con cuerpo de aluminio resistente
- Clasificación IP55 — protegido contra polvo y chorros de agua
- Luz neutra 4000K ideal para iluminación funcional de exteriores
- Vida útil de 15,000 horas con mínimo mantenimiento
- Garantía de 5 años — producto Tecnolite, empresa mexicana con más de 30 años iluminando espacios.
Documentos
- 📄 Ficha Técnica
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.

Detalles y Artesanía
Cada detalle ha sido cuidadosamente considerado para ofrecerle el producto perfecto.
Description
Arbotante de exterior LED RAWENNA de Tecnolite — luminaria de pared para sobreponer con difusor de cristal y cuerpo de aluminio. 6W LED integrado con temperatura de color neutra de 4000K y clasificación IP55 para uso en exteriores. Diseño compacto ideal para entradas, fachadas y accesos residenciales o comerciales.
RAWENNA — HLED-841
Especificaciones Técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Modelo | HLED-841 |
| Nombre comercial | RAWENNA |
| Potencia | 6 W |
| Flujo luminoso | 300 lm |
| Temperatura de color | 4000 K (Luz neutra) |
| IRC | 80 |
| Voltaje | 100–240 V~ |
| Corriente | 0.06 A – 0.03 A |
| Ángulo de apertura | 70° |
| Tecnología | LED integrado |
| Atenuable | No |
| Tiempo de vida | 15,000 horas |
| Índice de Protección | IP55 |
| IK | IK05 |
| Factor de potencia | 0.9 |
| Material carcasa | Aluminio |
| Terminado | Negro |
| Dimensiones | 160 × 55 × 90 mm |
| Peso | 0.63 kg |
| Montaje | Sobreponer muro |
| Temperatura de operación | 0 / 40°C |
| Garantía | 5 años |
| Marca | Tecnolite |
Áreas de Uso
- 🏗️ Fachadas y muros exteriores
- 🏠 Entradas y accesos residenciales
- 🌿 Jardines y áreas verdes
- 🏢 Espacios comerciales e institucionales
Características Principales
- LED integrado de 6W equivalente a una incandescente de 25W — hasta 75% de ahorro energético
- Difusor de cristal con cuerpo de aluminio resistente
- Clasificación IP55 — protegido contra polvo y chorros de agua
- Luz neutra 4000K ideal para iluminación funcional de exteriores
- Vida útil de 15,000 horas con mínimo mantenimiento
- Garantía de 5 años — producto Tecnolite, empresa mexicana con más de 30 años iluminando espacios.
Documentos
- 📄 Ficha Técnica
- 🔗 Ver en Tecnolite.mx














